1.jpgДелегация ОАО "Волковысский мясокомбинат" посетила выставку "Беларусь интеллектуальная", проходящую в г. Гродно с 16 по 19 марта 2023 г.

 Более 150 предприятий и организаций участников со всей страны собрались показать свои достижения и инновации. Более 600 различных экспонатов из различных сфер. Здесь есть, например, разработки в области робототехники и высоких технологий. Причем, большинство стендов не статичные, а интерактивные. Смотреть, трогать, задавать вопросы и даже что-то пробовать – не только можно, но и нужно.

На выставке свои достижения и разработки демонстрируют ученые НАН Беларуси, представители учреждений образования, научно-исследовательских государственных и частных организаций страны, технопарков, которые занимаются научными исследованиями.

Основные цели мероприятия – демонстрация новейших научных разработок белорусских ученых и студентов, пропаганда достижений науки, ориентированная на широкую аудиторию представителей всех слоев белорусского общества.

Интересно, познавательно, неожиданно, эвристично – так описывают свои впечатления посетители выставки.

На выставке были представлены и электромобили, а также электроскутеры и другой подобный транспорт. Среди них, например, и инновационная техника от БЕЛАЗа. Правда, некоторые из гигантских карьерных самосвалов на выставку приехали в виде уменьшенных копий.

Отдельное внимание — военной и оборонной отраслям. Среди экспонатов есть и беспилотники (некоторые из них больше похожи на полноценные самолеты), и более традиционные летательные аппараты.

Отдельные тематические площадки касаются биотехнологий, здравоохранения и медицины. Представлены здесь также достижения агропромышленного комплекса и новейшие разработки в сфере продовольствия. Здесь можно побывать на дегустации.

Перед входом в манеж разместили крупногабаритную технику. Здесь представлены белорусские тракторы, комбайны и другие производительные сельхозмашины.